image

Этапы автоворонки, ее понятие и порядок настройки

25 июня 2021

user-iconАвтор: 

Одним из наиболее эффективных инструментов для автоматизации бизнеса и повышения конверсии является автоворонка продаж. В этой статье рассмотрим этапы автоворонки, что это такое и как эта система функционирует на практике.

Что такое автоматизированная воронка

Автоворонка – максимально эффективных метод структурирования продаж какой-либо продукции или услуги в автоматическом режиме посредством пошагового убеждения.

За счет пошагового влияния производитель может уверить потенциального покупателя в том, что он не только ничего не потеряет, но и приобретет искомое и необходимое, а основывается весь процесс на том, что это происходит на выгодных для клиента условиях.Этапы автоворонки продаж

Как правило, данная автоматическая система функционирует на базе рассылок на почтовые ящики, осуществляющихся при помощи специализированных программ или чат-ботов. 

В этом и кроется главное преимущество автоворонки продаж – вы не участвуете в этом процессе, а бизнес развивается и приносит деньги.

Порядок работы автоворонки продаж являет собой несколько блоков, следующих по порядку, друг за другом.

Лид-магнит (Lead magnet)

Первый шаг – клиент попадает на интернет-ресурс с продукцией – лид-магнитом, которую можно получить бесплатно, оставив взамен контактную информацию.

Если на этом этапе пользователь отказывается от лид-магнита, появляется новая вкладка с другим предложением, возможно, более оптимальным для него. Так или иначе, сейчас ваша главная задача заинтересовать покупателя и получить его контактные данные, предложив ему выгоду и втянув в процесс.

Новый способ обучаться в телефоне с помощью бота Телеграм. Можно делать курсы, марафоны, учить сотрудников на автомате и принимать домашние задания. Посмотрите примеры готовых ботов в образовании.

Выгодным предложением может быть любой продукт: книга, товар, мини-курс и т. д.

Что делать, если пользователь все же отказался от предложения и покинул платформу?

Прибегаем к альтернативному решению – ретаргетингу. Его суть в том, чтобы показывать рекламу на других ресурсах тем, кто уже посещал вашу площадку. Посетитель кликает на рекламу и оказывается в новой воронке.

Если клиент указал свои контактные данные, он автоматически оказывается в перечне рассылки и ему на e-mail или в чат-бот поступает письмо с активной ссылкой на получение лид-магнита. Затем активизируется редирект на следующую вкладку, где продавец предлагает недорогой товар, дополняющий линейку продукции. Этот процесс называется трипваером.

Трипваер (TripWire)

На данном этапе важно что-то предложить посетителю:Этапы автоворонки: трипваер

  • интересное, но не полноценное (неполная версия официального продукта);
  • бесполезное, но стандартное;
  • неинтересное, но экстренно важное и требуемое.

Суть трипваер-процесса – разогреть потребность потенциального покупателя, но не закрыть ее полностью. Например, сообщить о предоставлении популярной книги в онлайн-формате, предоставив одну главу из всего материала. Стоимость продукта зависит от выбранной ниши, но обратите внимание, что она не должна быть шокирующей и неподъемной для вашей целевой аудитории.

Невзирая на приложенные усилия, продукт или услуга были проигнорированы? Клиенту будет выслано письмо-рассылка, чтобы вернуть его в воронку.

Если посетитель осуществил покупку, система отправляет его дальше – на интернет-ресурс с предложением вашего главного товара.

Продажа основного продукта

После приобретения выгодного и недорого предложения следует общение с пользователем, которое стимулирует его действовать – оформлять заказ главного товара. Им будет являться основная услуга или продукт вашей работы, естественно, более дорогостоящие.

Обратите внимание!

Именно в зависимости от главного продукта устанавливается небольшое выгодное предложение и лид-магнит – важные составляющие автоворонки продаж.

Дополнительные продажи (Profit Maximizer)

Если пользователь отказался от приобретения базового продукта, производитель может осуществить автоматический дозвон, чтобы удержать клиента. Если этот способ оказался бессмысленным, снова прибегаем к помощи ретаргетинга, однако даем новую рекламу – для купивших базовый товар.

Если автоматический дозвон произвел должное впечатление и клиент обратно зашел на платформу, ему высветится новое окно с сопутствующими предложениями, собранными на основе стратегии cross-sell: предлагаем товар из иных категорий в разделе «С этим товаром также покупают».

Здесь остается все также два варианта ответа: да или нет. Отказываясь от покупки клиент может подписаться на рассылку push-уведомлений и, следуя по ним, двигаться дальше по нынешней или новой воронкам. Следующие сценарии развития зависят от настройки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Узнай об обновлениях Lesson Delivery первым
Подпишитесь по электронной почте
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Следите за обновлениями в соцсетях или получайте их от нашего телеграм-бота

Автор статьи:
Ольга Посохова

Люблю учиться и прокачивать навыки. Могу рассказать про обучение и заработок в Телеграм. Увлекаюсь рисованием и психологией.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: